Leipziger Straße 44, 04860 Torgau
03421 9697031
Mail senden

3. Kreissporttag

Am 21. September 2020 fand unser 3. Kreissporttag im Bürgerhaus in Eilenburg statt.
Ursprünglich sollten bereits im Mai 2020 der neue Vorstand und das Präsidium gewählt werden. Durch die Corona Pandemie musste, wie neben vielen anderen Veranstaltungen, auch dieser Sporttag verschoben werden.
Knapp 60 Teilnehmer lauschten gespannt dem Jahresbericht unserer Präsidentin, Elke Müller, sowie dem Finanzbericht von unserem Schatzmeister, Bernd Karau, aus dem Jahr 2019. Unsere Gäste Christian Dahms (Generalsekretär des Landessportbund Sachsen) und Uta Schladitz (Amtleiterin Wirtschaftsförderung/Tourismus des Landratsamt Nordsachsen) ließen es sich nicht nehmen, Grußworte an alle Anwesenden zu richten.  
Im Anschluss stand die Entlastung unseres Vorstandes auf der Tagesordnung. Diese erfolgte einstimmig.
Der besondere Rahmen der Veranstaltung wurde genutzt, um verdienstvolle engagierte Vorstandsmitglieder wie folgt zu ehren:

Ehrennadel Silber des LSB Sachsen: Jan Kanitz (Freizeitsportverein Eilenburg e.V.)
Ehrennadel Silber des LSB Sachsen: Jörg Müller (TSG Schkeuditz e.V.)
Ehrennadel Gold des LSB Sachsen: Erika Ullrich (KSV Triestewitz e.V.)
Ehrennadel Gold des LSB Sachsen: Heide Wählte (SV Beilrode 09 e.V.)
Ehrennadel Gold des LSB Sachsen: Roger Bischoff (Krostitzer Sportverein e.V.)
Ehrenplakette des LSB Sachsen: Klaus Adler (Radefelder SV 1990 e.V.)
Ehrenmitglied beim KSB Nordsachsen e.V.: Lutz Herre (TSV Schildau 1862 e.V.)

Der Höhepunkt unseres Kreissporttages bildete die Wahl unseres neuen Vorstandes und Präsidiums. Folgende Mitglieder erhielten einstimmig das Vertrauen der Delegierten:

Präsidentin: Elke Müller (Leichtathletik Club Taucha e.V.)
Vizepräsident: Andreas Quitzsch (VfL Eilenburg e.V.)
Vizepräsident: Yvonne Reinhardt (Karateverein "Yin-Yang" Cavertitz e.V.)
Vizepräsident: Fabian Ronneburg (Leichtathletik Club Taucha e.V.)
Schatzmeister: Bernd Karau (SSV 1952 Torgau e.V.)
Präsidium: Klaus Adler (Radefelder Sportverein e.V.), Wilfried Dippmann (Eilenburger Ruderverein e.V.), Helmut Fehre (Eilenburger Marathonverein e.V.), Matthias Müller (FSV Blau-Weiß Wermsdorf e.V.), Heike Preuß (Tauchclub Delitzsch e.V.), Uwe Kammer (PSG Belgern 1478 e.V.)
Kassenprüfer: Guido Große, Frank Hammer, Henrik Simon

Herzlichen Glückwunsch allen Geehrten und Ausgezeichneten sowie dem gewählten Vorstand und Präsidium des Kreissportbund Nordsachsen e.V.

 


Newsletter abonnieren

Hier könnt Ihr Euch für unseren Newsletter anmelden, welcher einmal im Quartal erscheint.

Bitte JavaScript aktivieren, um das Formular zu senden

Aktuelle Termine

27 Okt 2020
08:00 - 12:00 Uhr
Kindergartenolympiade
02 Nov 2020
18:00 -
Stützpunktberatung
03 Nov 2020
18:00 -
Stützpunktberatung
04 Nov 2020
18:00 -
Stützpunktberatung
05 Nov 2020
18:00 -
Stützpunktberatung

Sportkalender 2020

Unser neuer Sportkalender für das Jahr 2020 ist da!
Wer ihn gern digital haben möchte, kann ihn sich hier herunterladen.

>> Zum Download

Partner des Sports